15188360210
当前的位置: 首页>企业新闻>168体育app官网 烘干一吨兰炭的成本是多少

168体育app官网 烘干一吨兰炭的成本是多少

2020-07-21 17:04:59
在兰炭的加工处理中,烘干处理是人们做的较多的一种,方法就是购买一台大型兰炭烘干机,将兰炭快速干燥,每天产量达到500~1000吨,由于环保要求的严格,现在各地对干兰炭的需求都非常大,所以市场出现供不应求的局面。不管行情再好,人们也会考虑成本问题,下面168体育平台手机版看下烘干一吨兰炭的成本有多少。
大型兰炭烘干机
     烘干兰炭的成本计算需要一些数据,兰炭的初始水分、需要烘干的水分以及使用的热源,通过了解168体育得知兰炭的初始水分大多在18%左右,根据市场上的要求,要烘干到1%,也就是说要烘干掉17%的水分,以一吨兰炭来计算的话,就需要烘干110kg的水。在热源方面通常企业都会选择煤,不仅成本低而且有现成的燃料,不需要到外面去购买,煤价现在是0.4元一公斤。所以仅煤的消耗成本在7.5元左右,加上人工、电费、设备维护等平均成本计算,烘干一吨兰炭的总成本大约在14~15元左右。
    以上烘干兰炭的成本是按照煤作为热源计算的,如果选用生物质颗粒或者天然气,成本会高一些,大家可以根据自己的使用环境选择合适的热源。
m www wap